铁流:一千个中央级干部离奇消失的秘密(图)

另题:北大荒,是吞噬中华民族精英的黑幕

2014-4-3 10:45 作者: 铁流

手机版 正体 31个留言 打印 特大

2014/03/03/20140303152907144.jpg

2014/04/02/20140402181552421.jpg
吴祖光被打成右派,他去了北大荒之后,新凤霞就搬进了集体宿舍。文化部的一位领导把新凤霞招去时,说只要她同丈夫离婚,就可继续她正值巅峰的演艺事业。她却说:王宝钏等薛平贵等了十八载,那么我可以等祖光二十八载。祖光是好人,我等他。

2014/04/08/20140408223211997.jpg

2014/04/02/20140402181552380.jpg

【看中国2014年04月03日讯】题記:這是一千个的名字,也是一千条活鲜鲜的生命。其中不少是名人,曾是我们仰慕的对象,然而他(她)们在1957年“反右斗争”后都消失了。消失到哪里去了?直到50年后才发现是北大荒那遍冰天雪地把他们吞噬了……

一千个北大荒人的名字,一千条才华錚嵘的生命

一个偶然的机会,原在北大荒农场“改造”的右派难友,“改正”归来后的90年代,去北京潘家园淘古,发现了這份一千个北大荒受难者的名册,与老板几经交涉,才获得了這一千条才华錚嵘的生命的财富。倒不因为我是右派,而是它里面有我不少悉知的人物,有的还是我的朋友,并且有重大的史料价徝。在它上面详细记载着的这些名字,有的还有简介和事迹,对折磨而死去的难友留有深深的缅怀。行墨走笔情真意浓,不难看出整理不但花了许多时间,还注入了大量的心血,功不可没啊!

這是一千个的名字,也是一千条活鲜鲜的生命。其中不少是名人,曾是我仰慕的对象。比如高汾大姐,是《大公报》的名記者,曾活跃于二战前线,在战火纷飞中出生入死,用生命和鲜血写下许多揭露日本軍国主义法西斯暴行的文章。后来她消失了,消失在飞雪茫茫的北大荒。多可惜,這是人才啊!三天前我见着她,已是近九十高龄的老太婆了,可那时才三十多岁,正是,人生风华正茂,遥当年是何等的英勇神韵?怎不令人唏嘘。

新华社记者戴煌,写下过不少名篇,可北大荒的饥饿与寒冷几乎夺去他的生命。他终于顽强地活了下来,活得好凄苦惨烈!由于苦之深,痛之切,归后所写的《九死一生---我的右派历程》,在读者中广为流传,深受世人好评,还译成日文在世界发行。由于这是一本写真写实,记述右派苦难历程的书,各地书店己罄售一空,有点近似洛阳纸贵。

在份名单中还看到名记者殷毅、吳永良。且不说他们年轻时代“日试万言,倚马可待”行云流水,一气呵成的锦秀文章,纵是烈士暮年写出的北大荒回忆录,读后也叫人肝肠寸断,回荡九迭。前者叫《回首殘阳已含山》,后者名《雨雪霏霏》。文如人,字似血,一文一字都在呼唤中国的民主自由。真是,北国风冷,陈尸未腐, 呻呤仍在,鉄钳锁喉,问神州大地,何处是春天?一千条生命,一千个花蕾,記录着历史的灾难。中国知识分子最大的悲哀,是天生的软弱;中国人民最大的不幸, 是迷信“皇帝”。我们何时才不软弱?我们何年才不迷信“皇帝”?噫嘻,悲乎。

一九五八年将右派送往北大荒850农场劳动改造的中央国家机关25部5院5委5托1行1局和军委五总部等单位名称:

一九五八年中央各部和军委各部

送北大荒850农场劳动改造的右派分子名单:

文化部

1、文化部机关

001 杨 角:1916年9月23日生于黑龙江绥化县。原沈阳东北鲁迅美术学院院长。离开850农场,任哈尔滨文联副主任兼美术部部长,市宣传部副部长。1998年1月24日病故。

002 张晓非(女):1919年生于黑龙江双城县。杨角之妻,原沈阳东北朝鲜美术学院副院长。离开850农场,任哈尔演艺术学院美术系主任。1996年8月26日病故。

003 焦勇夫:1930生于黑龙江肇州县。原文化部刘芝明副部长的秘书。曾留在850农场编写场史。后来调到齐齐哈尔,不久又回到北京文化部工作。1996年9月7日病故。

2、艺术局

004 尹瘦石:著名国画家。曾在850农场总场画画。离开850农场回北京工作。已病故。

005 辛若平:1928年生于河北黄骤。原在戏剧处工作,科长16级。绰号“辛胖子”。离开850农场回北京后又去山西工作。已病故。

006 李兴文:1931年生人,电影局翻译。离开850农场。回北京在中国电影科研所工作。

007 吕林:电影局干部。

3、文化局  

008 陈  地:音乐作曲。离开850农场,在哈尔滨工作。

009 罗忠恕:1931年生于四川涪陵。中央群众艺术馆编辑,文艺12级。1960年12月分配到安达工作,后又回到北京文化部工作。已病故。

010 胡允立:京剧研究院研究员,曾任阿甲秘书,离开850农场回北京工作。已病故。

011 屠楚材:1914年生于常州,京剧琴师,京剧研究所研究9级。曾是民初四大公子之一,收藏家、名票,张伯驹的琴师。离开850回京工作。

012 王清辉:1934年生于四川宜宾,京剧院舞台美术设计文艺12级,离开850回京工作。

013 蒋咏荷:1926年生于江苏武进,音乐研究所实习研究员。二胡拉得好。离开850回京工作。

014 梁福荣:音乐研究所职员,在850云山畜牧场时,曾担任通讯员工作,热心为大家服务。离开850到齐齐哈尔市图书馆工作。

4、中央乐团

015 陈永田:1932年生于山东博山,乐队队员文艺10级。吹双簧管。离开850回京后又去了香港。

016 舒  风:1936年生于黑龙江阿城。小提琴演奏员,文艺13级。离开850回北京工作。

017 阎启明:1932年生于辽宁抚顺。合唱团演员,离开850回北京工作。

018 龚明贤:上海乐团演员,男低音。原是飞机机械师,曾给张学良开过飞机。光棍一辈子。改正后住北京天坛复康里9号。年老病逝。

019 张家驹:上海民族乐团,板胡拉的特好,在任何场合板胡随身带,有请必拉,可以,他到哪儿都受欢迎。是个戴着深度眼镜的瘦小子。

5、中央民族歌舞团

020 梁远荣:1933年生于广东南海县,中央群众艺术馆舞蹈演员,文艺12级。离开850农场去香港。

021 孙顺骊:1926年生于四川绵阳,舞台美术设计。连鬓胡子,绰号“太君”。1960年12月分配到合肥越剧团工作。退休后回四川成都度晚年。

022 白音图:歌舞团总务。蒙族人,不是右派。

6、中央实验歌剧院

023 王大可:1921年生于辽宁,舞台美术设计。离开850在辽宁艺术剧院工作。退休后以金石篆刻为乐趣。已病故。

024 王桐纲:1933年于天津,舞台美术设计。离开850在天津木偶剧院工作。

025 娄  刚:唱歌、作曲。离开850回北京工作。

026 谢雄飞:1927年生于南京。舞台美术设计。

7、北京人民艺术剧院

027 孙泽均:舞台美术。留在佳木斯农垦局文工团工作。后来回到北京人民艺术剧院工作。

028 文  燕:(女)留在佳木斯农垦局文工团,后来回北京到北京人民艺术剧院工作。

8、中国青年艺术剧院

029 梁文华:1929年生于黑龙江宾县。党支部副书记,16级。1959年11月在云山畜牧场第一批摘掉“右派”帽子。离开850回京在北京木偶剧团工作。

030 包  蓉:翻译,离开850在山西太原煤炭设计研究院工作。

9、故宫博物院

031 于善浦:1932年9月9日生于辽宁西丰县。陈列部助理研究员。留在850农场工作,1979年在河北遵化的清东陵工作。现职称为文博研究馆员。著有《清东陵大观》、《香妃》、《珍妃》、《东陵盗宝记》、《福寿园中的海上名人》等。

032 徐琴久:1932年生人,绘画组助理研究员。1959年11月在云山畜牧场第一场摘帽。离开850回北京后又分配到甘肃省兰州军区总医院工作。

033 喜  野:织绣组助理研究员。不是右派,离开850到贵州工作,后来出国了。

10、中国历史博物馆

034 金玉海:1934年生于北京。说明员25级。离开850回北京原单位工作。

11、出版局

035 王耀光:1933年生人,纸张管理处职员。1960年12月分配到佳木斯黑龙江农业职业技术学院工作。退休后爱好钓鱼。

036 唐砥中:出版局职员。离开850回北京,先下放到山西长治,后又回北京新闻出版署工作。

037 邵吾康:1927年生于浙江绍兴县。科员19级。(1958年9月开过小差)。

038 曹九湘:中华书局编辑。

12、出版社

039 聂绀弩:人民文学出版社副总编。作家,诗人。1958年7月在850农场四分场工队劳动,因宿舍失火,被诬为“纵火犯”入狱。出狱后就在《北大荒文艺》编辑部工作。后来回北京工作。已病故。

040 沈湘川:1928年生于河北通县。文学出版社,科员19级。

041 张彪(标):1932年生于天津。文学出版社助理,编辑12级。

042 李志强:1928年生于河北三河,美术出版社,副科长17级。

043 郭烽明:1919年生于河北晋县,美术出版社,编辑7级。

044 李新泉:1927年生于江西乐平,美术出版社,科员20级。

045 侯德麟:古籍出版社编辑,离开850回北京工作。右五。

046 李  易:1927年生于山东昌县,大学文化,编辑9级。右四。

047 张学廉:1920年生于浙江上虞,专科,编辑8级。右五。

048 黄仁清:1929年生于江苏常熟,财经出版社,助理编辑11级。

049 彭体泽,1932年生于天津,大学,编辑18级。右四。

050 高  恒:1930年生于内蒙敖汗旗,通俗读物出版社,编辑8级。1959年11月在云山畜牧场第一批摘帽子。之后全家迁往虎林,在《农垦报》工作。1979年回北京《农民日报》工作。后来调河北省政府任副秘书长。

13、人民出版社

051 安毓英:1933年生于河北武清。美术编辑。1966年12月分配到安徽工作。

052 史玉华

053 张启亚: 编辑,不是右派。离开850回京在文物社工作。已故。

054 杨锡九:1933年生于山西。助理编辑11级。离开850回山西,在太原市山西史志研究院工作。

055 吴道弘:1929年生于浙江嘉江县,副科长17级。离开850回北京人民出版社工作。

056 王志民:1926年生于南京。编辑9级。离开850回京人民出版社工作。

057 张士信:1911年生于绍兴。财务副科长,16级。

058 王定远:编辑

059 王复加

14 人民画报

060 黄苗子:1914年生于广东中山县。画家、书法家。编辑。离开850回北京工作。

061 丁  聪:漫画家,副总编。离开云山畜牧场,曾在《北大荒文艺》编辑部工作。离开北大荒回北京工作。

062 吕向全:1931年11月26日生于山东黄县。摄影记者。离开850在佳木斯农垦局工作。著有《岁月留痕》画册,其中有大量北大荒的珍贵照片。1998年5月8日病故。

063 刘有声:画报记者。离开850回北京后又分配到太行山长冶市工作。

064 孙承武: 1930年生人,美术编辑。不是右派但同情右派而跟右派一起到北大荒,又和右派一块外局新世界出版社参加劳动。离开850在哈尔滨美术研究所工作。后调到北京外文出版社、人民画报社工作。已病故。

065 徐培基: 西班牙文翻译。不是右派。在修五一水库干活时总爱唱西班牙文歌曲。1958年近秋时回北京工作。走时经队领导批准让他带走自己一直使用的已经磨秃了的十字镐,文革中自杀。

15、北京电影制化厂

066 李景波:演员5级。1914年生于山东临清。主演《祝福》、《新局长到来之前》。离开850在哈尔滨工作。已病故。

067 管宗祥:演员,主演《祝福》。离开850农场回北影,继续拍电影。

068 郭允泰: 演员。1929年生于山东沂南。文艺8级。主演《怒海轻骑》、《智取华山》。离开850回北京后继续拍电影、电视剧。

069 张  莹: 1924年生于辽宁开源县。演员,文艺8级。主演《六号门》、《小兵张嘎》,离开850回北京后病故。

070 刘  宗:演员。曾留用在850农场,后调山大同话剧团工作。1979年回北影。

071 陈瑞琴(女):1932年生人,编辑。离开850回京工作。著有《北大荒在召唤》。现名陈瑞晴。

072 陈敏凡(女):舞蹈演员。(田庄之妻)。1960年11月30日第二批摘帽。离开850回北京在中央芭蕾舞蹈团工作。

073 田  庄: 剧作家。离开850回京工作。已病故。

074 钱  玮: 1928年生于浙江平湖。大学,责任编辑,行政17级(文艺11级),离开850到南京文联工作。

075 胡玉甫: 会计,不是右派,离开850到新疆电影制片厂工作。

076 孙自诺(女):干部,离开850回京在新闻电影制片厂工作。

16、新闻电影制片厂

077 王少明:1923年生于汉口。摄影师文艺8级,离开850回京在中国电影科研所工作。

078 莽  珉: 1936年生于吉林市。洗印工3级。离开850回京在北京电影洗印厂工作。2004年8月2日病故。

079 张  朴:1927年生于山西孝义,导演9级,右四。

080 李定远:1925年生于陕西咸阳。副导演文艺10级,1960年12月分到山西工作。

081 孙士峰:1931年生于黑龙江兰西。1960年12月分到河北工作。

082 李长庆:1929年生于北京。大学,科员19级。离开850回京后在中国电影基金会工作。

083 张奉奎:离开850回京在中国电影艺术研究中心工作。

084 冯  英:离开850回京在北京电影洗印厂工作。

085 刘治邦:离开850回京在北京电影制片厂工作。

086 郑光泽: 摄影。离开850回北京工作。2004年7月去世。

087 袁桂臣:离开850回北京工作。

088 杨吉昆:1930年生于河北乐亭县。宣传干事18级。离开850回北京工作。(曾在五栋房墙报上受过表扬)。

089 1929年生于吉林,照片洗印技术员,技术3级。1960年12月分到山西工作。

090 文朴新(女):图书员,1927年生于贵阳,离开850农场回北京工作。

091 韩大年:不是右派,是右派文朴新的丈夫。随右派妻子到云山畜牧场。在五栋房修五一水库时为大家发电照明。

17、大众电影

092 刘柏华:编辑。离开850农场回北京在《大众电影》编辑部工作。

18、书店

093 王光浩: 北京新华书店职员,在850农场二分场排水连干活,在排水工地因爆破冻土而被炸死。

094 刘斌德:新华书店职员。

095 黄文兴:国际书店职员。离开850分配到内蒙工作。后辞职到南京和爱人曹清华开了一个眼科所。后被割资本主义尾巴封门不放。1979年落实政策回北京新华书店工作。

096 高国淦:国际书店。在850四分场劳动。1960年12月分到安徽工作。

097 王振瀛:1918年生于苏州,1942年西北联大毕业。到国际书店财务科工作。1958年3月去850云山畜牧场,1960年底回国际书店财务科工作。1983年退休时17级。

098 俞位伦:1924年生于浙江,大学,科员20级。国际书店工作,不是右派,是历史问题。

099 王  林:1928年生于山西,国际书店出口部科员20级,右派五类。

100 张岸久:国际书店总务科,1960年12月分配去山西。

101 邵亚民: 1920年生于浙江永嘉,大学,办事员20级。

102 韩明德: 国际书店工作人员,1959年春破冰修路时饿累病故。

19、图书馆

103 梁思瑞:国家图书馆工作人员。不是右派。离开850回北京工作。

104 陈芷荃:文化部图书馆工作人员。

20、文化部下属单位不清楚

105 王瑞山:1923年生于沈阳,大学,翻译8级。

106 伊  剡:1929年生于北京,高中,副科长17级。

107 刘秉往:1924年生于湖南益阳,京剧院办事员22级。

108 秦志远:在一分场劳动,1960年11月30日摘帽。

109 王定远:编辑

110 张世杰:1960年12月分配到河北工作。

111 汪守本:1960年12月分配到山西工作。

112 徐葆初:1960年12月分配到山西工作。

113 陈  洲:1960年12月分配到山西工作。

114 胡文元:1960年12月分配到山西工作。

115 稽寿康:1960年12月分配到山西工作。

116 李  义:1960年12月分配到山西工作。

117 宋永源:1925年生于河北饶阳县,中央电影厂副导演,文艺11级。

118 张成杰:1925年生于湖南,人民出版社上海办事处校对23级。

一机部

119 吕  莹(女):干部,离开850回内地工作。

120 唐文彝:1918年生于江苏,会计师16级。绰号“唐老板”。喜好演京剧青衣。在云山畜牧场因饥饿去云山水库西工区买食品,未买到,归来时坐在水库大堤水闸处死去。

121 戴菊英(女):1940年生于南京,1958年才满18岁,设计院编图员。离开850回内地工作。

122 王学(雪)松:1932年生于安徽凤阳,副科长。

123 高云虎:1933年生于镇江,干校教员,中技9级,1960年12月分配到四川工作。

124 王根宝:职员,离开850回内地工作。

125 王龙宝:职员,1960年11月第二批摘帽,回内地工作。

126 韩俊廷:1931年生于天津,科员。在云山畜牧场劳动时,连累带饿死亡。

127 李振清:1933年生于山东,电力科学院办事员24级。

128 曹文杰:1935年生于河南,五局科员20级。

129 罗运鸿:1924年生于重庆,工程师9级。大家都叫他“大箱子”。

130 马文起:俄文翻译。离开850回沈阳工作。

131 佟霭成:1926年生于安徽砀山县,一机部子弟学校校长,17级。妻子离婚,孩子残疾。在云山畜牧场4号地自杀未遂,当天遭批斗,第二天晚上他吊死在小土山上。

132 方  增:1929年生于山东济南,俄文翻译,离开850农场去山西工作。

133 张其福:1938年生于上海,一机部干校学员,离开850回北京又去安徽天长工作,最后南京创业。

134 吴  敏:1934年生于苏州吴县,俄文翻译10级。回北京后分配去世新疆,后来到上海美术电影制片厂工作。

135 崔永昌:1930年生于北京,1948年参加工作,汽车司机3级,号称“大崔”。

136 陈金石:1929年生于长沙,俄文翻译。

137 王保(宝)华:1931年生于沈阳,干校学员。

138 李维方,1928年生于江苏##,科员19级。

139 李维义:1932年生于天津,科员20级。1959年离开850农场,后来调新疆工作。

140 许友敬:德文翻译。离开850分配到海伦县水泥厂工作。

141 张  荣:离开850分配到哈尔滨兽药厂工作。

142 汪辅政:1933年生于沈阳,一院翻译10级,在五一水库为大家理发的“小汪”。

143 刘炳翼:1928年生于江西萍乡,副科长17级,1960年12月分配到四川工作。

144 刘夫参:1930年生于湖南醴陵,科员。

145 潘功久:1935年生于安徽,科员21级,1960年分配到河北工作。

146 刘长春:1932年生于河北昌黎,真空管技术员12级。

147 董引伸:1934年生于江苏高邮,干校学员。

148 刘湖深:1921年生于江苏泰兴,编辑11级,在云山畜牧场劳动时死于小云山割大豆“大会战”中。死后于1960年12月20日摘掉帽子。其父刘延陵是“五四”时代著名诗人。他在新加坡闻儿死讯后,派人冒着严寒到云山畜牧场的基地祭奠,并希望起出尸身进行火化带走骨灰。当时遭农场以“从冻土申挖出尸身十分困难”为由给予拒绝。

149 吴阳烈:1928年生于福建,八局科员21级。

150 程伯纯:1915年生于湖北大冶,科员19级。

151 潘经春:1936年生于南京。俄文翻译14级。1960年12月分到内蒙建筑工程学院任教,后调南京工业大学任教。已退休。

152 陈庆明:1932年生于辽宁营口,电力研究院翻译12级。

153 马士华:1933年生于吉林,俄文翻译。

154 陈行健:1934年冬生于安徽。一机部出版社职员20级。

155 陈世计:1927年生于湖南浏阳,科员。

156 高  健:1924年生于辽宁凤城,科员21级。

157 张庆华:1933年生于沈阳。设计院翻译14级。

158 朱善礼:1935年生于江苏邗江,检验员22级。

159 朱文义:1937年生于上海。职员。

160 邵仲兴:1933年生于浙江镇海,干校学生。

161 王  玺:1925年生于天津,工会主席18级。

162 周铭芳:1929年生于湖南湘潭,办事员22级。

163 赵达章:1928年生于苏州,科员。

164 韩九芳:1933年生于河南,办事员,1960年分到内蒙工作。

165 何克俊:1923年生于四川潼南,科员。

166 杜宝光:1923年生于河南鲁山,科员19级。

167 张祖光:1929年生于山东临清,三局翻译10级。

168 华孟之:1924年生于北京,十局科员19级,1960年12月到内蒙工作。

169 佟正温:1930年生于北京,科员19级,列于850农场,死后于1960年12月20日摘帽。

170 翁庆熙:1936年生于广东朝阳,一机干校学员,1960年分到四川工作。

171 邱鹤鸣:1924年生于吉林白清,预算员18级。

172 任泽生:1925年生于四川。副科长19级,1960年分到四川工作。

173 高孝发:1930年生于山东临溜,工会副主席18级,1960年分到内蒙工作。

174 李元驹:1930年生于江苏无锡县,技术员10级。

175 陆  进:1915年生于浙江绍兴,科员19级。

176 顾家(嘉)宝:1935年生于上海,描图员25级。

177 吕春生:1930年生于河南。俄文翻译,为人憨厚老实,他身上衣服补丁落补丁,两年似乎未换过衣服。

178 李叔泳:1928年生于上海,大学,职员19级。右五

179 唐建藩:1929年生于长沙,中技,技术员5级。右左

180 邢振中:1930年生于郑州,高中,技术员11级。右四

181 邱志军:1932年生于辽阳,专科,翻译12级。

182 汪建绪:江苏昆山,大学,干校学生。

183 王敏珍:1930年生于江苏盐城,大学,干校学员。

184 原野:1921年生于陕西扬城,初中,办公室主任14级。

185 康荣林:1928年生于辽宁,大学,一机部卫生所,医师12级。右四

186 李升德:1937年生于四川,初中,译电员22级。

187 谭兆武:1931年生于河北,大专,科员19级。

188 张敏良:1918年生于天津,初中,汽车司机3级。

189 何宏一:1931年生于河北,大专,翻译11级。

190 冯龙:1929年生于常州,大学,技术员3级(历)。

191 黄承宏:1929年生于浙江,高中,五局副科长17级。右派四类。1960年分到安徽工作。

192 严启浩:1932年生于浙江,高中,编辑10级(历)。

193 王大祁(女:)1933年生于扬州,大学,翻译11级。

194 陈亭华(女):1929年生于杭州,大学,十局科员19级。

195 吕  瑛(女):1930年生于上海,大学,科员19级。

196 王萍珍(女):1922年生于是北京,大学,保育员3级。

197 夏彩云(女):1935年生于吉林,大专,设计院翻译12级。

198 林兆章:1931年生于福建,大学,国际工业出版社编辑10级。1960年分到山西工作。

199 张循源:1926年生于山东,高中,行政司科员21级。

200 王宝善:1931年生于河北,高中,教育司副科长18级。

201 杨洪敏:1924年生于河北,处长12级。

202 郭保安:1924年生于山东,大专,一局会计师9级。

203 何克俊:1923年生于四川,小学,######

204 邓启仕:1930年生于湖南,大学,科员21级。右三

205 王树田:1933年生于山东黄县,专科,翻译11级。右四

206 顾复兴:1934年生于上海,大学,一机商干校学生。

207 王根生:1937年生于上海,干校学员。

208 杨以工:一机部三局(广西柳州工程机械厂)。

209 李国华:在五分场劳动,1960年分到河北工作。

210 黄裕喜:在五分场劳动,1960年分到山西工作。

211 吴升非(伍声辉):1930年生于湖南,五局科员。

二机部

212 戴镇安:1928年生于上海,俄文翻译22级。1960年分到江西工作。

213 刘玉(裕)昌:1930年生于北京,制图员22级。

214 林泽均:1927年生于广西宜山县,大学,翻译11级。

三机部

215 盛桂林:1931年生于沈阳,一局青年团团委副书记,19级,离开850后情况不明。

216 卜路灯:1929年生于浙江东阳,科员17级,1960年分配江西。

217 罗世同:1929年生于北京,俄文翻译10级。1960年分配山西。

218 黄邦跃:1937年生于福建,十局科员21级,1960年分配安徽。

219 梁启永:1929年生于山东安邱,科员,1960年分配到山西工作。

220 张绍华:1936年生于江苏靖江,办事员,1960年分配山西工作。

221 钱恩德:1937年生于浙江,干校学员,1960年分配江西。

222 邢玉西:1916年生于山东东阿县,副科长16级,1960年分配山西。

223 崔  益:1934年生于河北滦县,翻译四等11级,1960年分配山西。

224 王一夫:1935年生于河南商丘,干校学员,1960年分配山西。

225 陈长林:1933年生于长沙,科员,1960年分配湖南工作。

226 徐月清:1927年生于辽宁旅顺,翻译11级,1960分配山西。

227 苏  林:1926年生于山东栖霞,科长16级,1960年分配山西。

228 沈雅庭:1922年生于浙江萧山,副科长。1960分配套江西。

229 裘绍基:1935年生于上海,技术员14级,1960年分配安徽工作。

230 胡建民:1934年生于湖北黄坡,办事员21级,1960年分配湖北。

231 吴洪仪:1931年生于河北,俄文翻译,1960年分配山西。

232 黄承宏:1929年生于浙江,高中,五局副科长17级,右四,1960年12月分配到安徽工作。

233 林兆章:1931年生于福建,大学,国际工业出版社编辑10级,右三,1960年分配山西工作。

234 方广才:1933年生于浙江,电机,1960年12月分配安徽工作。

235 胡声飞:1960年12月分配湖南工作。

教育部

236 王光溥:1924年生于河北武清。教员,1960年分配河北工作。

237 王常茂:在四分场劳动,1960年11月摘帽,1960年分配辽宁工作。

238 杨治安:1928年生于长春,科员。

239 吴自任:1923年生于江西,编辑9级,1960年分配山西工作。

240 杨子象:1927年生于安徽,科员18级。

241 陈光林(历):1960年分配辽宁工作。

242 史德厚:在五分场劳动,1960年分配四川工作。

243 杨荷萍:在一分场劳动,1960年分配湖北工作。

244 王  林:在850一分场劳动。1960年11月摘帽(待中央审批再行师)。

高教部

245 王嘉琦:1918年生于沈阳,编辑9级,1960年分配山西工作。

246 罗相成: 1929年生于成都,科员19级,在云山畜牧场劳动期间,连累带饿而死亡。

247 胡彬陶:1931年生于南昌市,科员21级。

248 戴剑梅:1920年生于合肥,编辑18级。

249 章自新:1927年生于北京,科员20级。曾于160年给周总理写信反映右派吃不饱。后该信件退至右派队党支部,原准备批判,因中央考察团来到云山就没来得及批。

250 郭蕻生:1920年生河南偃师,副总编辑11级。

251 皮筱韬:1917年生于湖北浠水,高教出版社编辑8级。

252 陈  鼎:1922年生于山东聊城,高教出版社科员20级。

253 王其祯:1921年生于河北,大学,科员20级(历)。

254 胡守律:1927年生于湖北,大学,科员19级。右五

255 曹文卿:1924年生于安徽,中学,出版社编辑。右二

256 唐泰生:1933年生于江苏,大学,校对21级(历)。

257 刘  杰:1922年生于山东,高中,副科长14级,右五。

258 曲琐:1916年生于江苏,中学,副科长14级, 右四。

259 邹乃山:1927年生于湖南,大学,副科长15级,右四。

260 王泽侬:1927年生于四川,大学,秘书11级,右四。

261 封  光:1926年生于江苏,大学,高教部科学研究守科员19级,右二类。

262 鲍祖良:1930年生人,科员,右四,在一分场劳动。

263 曾桓华:1932年生人,助理编辑,右五,在一分场劳动。

264 何月慧:1936年生人,助教12级,右三,在一分场劳动。

265 敖泉生:1934年生人,助教12级,右三,在一分场劳动。

266 徐拓云:1911年生人,语文科主任1级,右二,在一分场劳动。

267 吴秋东:1933年生人,助理编辑1级,右五,在一分场劳动。

268 罗光洪:1926年生人,副科长,右四,在850一分场劳动。

269 徐敦复:1927年生人,科员12级,右五,在850一分场劳动。

270 芦芷:1909年生人,编辑主任12级,右三,在850一分场劳动。

271 王儒林:1908年生人,副司长10级,右四,在850一分场劳动。

272 李浩民:1908年生人,研究员12级,右四,在850一分场劳动。

273 黄显亭:1909年生人,编辑7级,右四,在850一分场劳动。

274 王裕泉:1911年生人,编辑11级,右四,在850一分场劳动。

275 黄复佳:1926年生人,科员18级,右六,在850一分场劳动。

276 张纪才:1920年生人,专员12级,右四,在850一分场劳动。

277 傅尚民:1925年生人,编辑4级(历),在850一分场劳动。

七、外贸部

278 陈猗坤: 在四分场劳动,1960年分配山西工作。

279 曹  伯: 在四分场劳动,1960年分配山西工作。

八、外交部

280 王倬如:礼宾司司长,离开850农场回北京工作。

281 王树:1906年生于河北定县,助理研究员,1960年分配河北工作。

282 孙  方:(李克农大女婿),在五分场劳动,1960年11月30日摘帽。

283 李采岩:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

284 葛  翌:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

285 赵玉荣:1924年生于北京,副科长。1960年分配内蒙工作。

286 林依萍:1925年生于福建福清。外交部信使。

287 唐汝厚:1926年生于安徽,科员19级。

288 彭  枫:1960年分配湖北工作。

289 张志民:1960年分配江西工作。

290 石铁生:1928年生于广西,《世界知识》编辑8级,绰号“大石头”,离开850回京后去内蒙,后在香港美国新闻处工作。

291 丁金葵(女):1925年生于沈阳,1949年毕业于辅仁大学西洋语言文学系,1950-1958年人民出版社总编室第二编辑做编辑工作,英泽 汉,1958年3月—1959年12月在850农场云山畜牧场劳动。1960-1961年在外交部农场劳动,1961-1963年调河南新乡商业局业务科 干活(包括卖鸡蛋)。1963-1966年在河南汲县一中教高中英语。1966-1970年“文革”下放劳动,1970-1978年在山东淄博市博山区海眼农中教书。1978-1979年在博山新博英语专科学校教书。1979年改正后回北京外文局新世界出版社做编辑工作(副编审)汉译英,1988年退休。 1990-1991年去美国,随爱人讲学逛历美国19个州,1994年后在家教洋人中文。

292 谢和庾:1912年生于桂林,《世界知识》编辑6级。离开850回京后在外交部工作。他的妻子是著名电影演王莹,在“文革”中她被“四人帮”迫害致死。

293 王绍仁:1928年生于湖南,世界知识编辑9级。离开850回京工作,为外交学院教授。

294 王祖导:1908年生于浙江勤县,外文出版社,科员16级。

295 黄洪辉:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

九、石油部

296 于德仁:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

十、交通部

赵琪(杞、琦):1916年生于山东,科员17级,右三类,在云山畜牧场忍饥挨饿坚持劳动,1960年病故于风雨途中,死后于1960年12月20日摘掉“右派”帽子。

298 刁  力:1929年生于湖北枣阳,计划局科员18级。

299 徐永祥:1928年生于山东掖县,科长,1960年摘帽后分配江西工作。

300 王用光:1927年生于江苏,调度员9级。

301 谭仲萱:1935年生于四川,文书22级,1960年分配黑龙江安达工作。

302 张(章)鼎东:1932年生于福建,科员,1960年分配山西工作。

303 李棣荣:1929年生于沈阳,海港工程师9级,1960年分配内蒙工作。

304 李国俊:1935年生于四川,土木工程技术员11级,1960年分四川。

305 陈其勇:1930年生于江苏,科员18级,1960年分配山西工作。

306 刘  蒙:1935年生于河北,《人民航运报》编辑21级,家庭出身商人,高中,右五类。离开850回北京工作,著有《春天的雨秋天晴》。

307 叶恒蕃:1918年生于湖北汉川,造船技术员10级。

308 吴亦听:生于河南固始,人民公路报编辑12级。

309 赵玉(煜)祥:1925年生于杭州,翻译12级。

310 陈嵩元:1930年生人,办事员22级。

311 任维钧:1924年生于武汉,副科长17级。

312 谢清泉:1929年生于湖南来阳,政治部科员20级。

313 林大发:1927年生于湖南,行正处科员19级。

314 潘景元:1916年生于江苏,财会副科长17级。

315 任培顺:1932年生于江苏,财会科员21级。

316 赵方金:1929年生于湖北沔阳,技术员10级。

317 杨奉先:1935年生于湖南邵东,大学,技术员12级,右五类。

318 张思余:1923年生于浙江,大专,工程师7级。

319 佘启明: 1925年生于上海,大学,科员19级,饿累死亡。

320崔双成:1916年生于江苏,大学,财务局副科长16级,右四。

321 陈悦文:1924年生于广东,大学,科长14级,右五类。在云山畜牧场七栋房当过排长。

322 安树伦:1935年生于北京,高中,统计员22级,饿累浮肿死亡。

323 黄英佛:1928年生于江西,电讯局科员,一等2级,大专,右三。离开850到宁波工程学院教书。已退休。

324 王锡琛:1930年生于山东,大学,行政处办事员22级,右四。

325 丘克辉:1913年生于广东,大学,交通部出版社副科长11级,右三类。

326 张郁棠:1908年生于江苏,大学,翻译8级,右三。

327 屠  双:1915年生于常州,人民交通出版社编辑17级,大学,1960年饿累死亡。

328 卫  星:1928年生于广东,交通部报编辑组组长,编辑9级。

329 麻清泉:在一分场劳动,1960年分配江西工作。

330 田振兴:1925年生于山东,公路总局科长16级,初小文化,回内地工作。

331 孙式:1931年生于山东,水运设计院副科长17级,1960年11月第二批摘帽。

332 吕文府:1908年生于山东掖县,翻译9级。

十一、财政部

333 李家福:1930年生于河北丰润,科员。1960年分配黑龙江安达工作。

334 邵  铮:在五分场劳动,1960年11月30日第二批摘帽。

335 余天心:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配吉林工作。

336 赵庚甲:在五分场劳动,1960年11月第二批摘帽。

337 赵志明:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

338 陈今池:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

339 王胆珩:1926年生于四川合川,助教,1960年分配河北工作。

340 耿  志:1927年生于河北,财政干校系主任。

341 陈怀瑾(女):1933年生于浙江,干校教员11级,大学,右五。

342 方洪光:1926年生于广东,大学,科员19级,右三。

343 刁开智:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

344 冯汝仁:在五分场劳动,1960年分配山西工作

345 刘惠义:在五分场劳动,1960年分配山西工作

346 靳春霖:在五分场劳动,1960年分配山西工作

347 范洪勋:在五分场劳动,1960年分配山西工作

十二、商业部

348 刘  琛: 中国粮油进出口公司经理。1958年冬,在云山畜牧场上山伐木第一天就被斜劈的树干将头号砸入土中,当截断树木时,将他救起,人已死亡。因树砸下来的速度太快,腐植质土松软,他的头虽未破裂,但脸部瘀血已呈浅紫色。

349 王九成:商业部干部,在云山畜牧场劳动,挨饿浮肿病故。

350 佘林清:物价干部,离开850回北京工作。

351 王世轩

352 林  枫

353 张春晓:1960年分配河北工作。

354 熊有兆

355 赵子才:1960年分配山西工作。

356 任文学:1960年分配吉林工作。

357 温志心:1960年分配吉林工作。

358 孙文章:1960年分配黑龙江工作。

359 黄翼武:李辽宁工作。

361 冯玉龙:1960年分配江西工作。

362 孙  炯:1960年分配湖北工作。

363 刘永生:1921年生于安徽。科员

364 孙守品:1932年生于江苏,科员,1960年分配黑龙江安达(大庆)工作。

365 刘一凡(九):1925年生于湖北,副科长。

366 仉序生:1927年生于无锡,科员,1960年12月分配安达工作。

367 李  英:1925年生于河北行唐,科员,1960年分配山西工作。

368 邹再生:1922年生于江苏宜兴,科员。

369 孔宪中:1918年生于江西崇仁,商业部教员,死于1960年10月13日小云山割大豆大会战之夜。

370 朱  华:1921年生于河北秦皇岛,副局长,1960年分配河北。

371 朱太林:1921年生于合肥,科员,1960年12月分配山西。

372 赵锡镛:1920年生于北京,科员。

373 刘之:1918年生于山东临清,办事员。

374 陈炎德:1923年生于四川,合作总社干校教员。

375 陈冬娟(女):1926年生于浙江,大学,教员9级,右四类。

376 姚雨生(女):1932年生于安徽,高中,科员21级,右六。

377 周禄询(女):1927年生于河北,高师,科员21级。(历)

378 秦昌荣(女):1929年生于四川,初中,打字员22级,右三。

379 李学成:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

380 徐学超:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

381 谷  川:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

382 陈存财:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

383 杨丽金:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

384 张  茶:在五分场劳动,1960年分配黑龙江工作。

385 凌汉医:在一分场劳动,1960年分配河北工作。

十三、轻工部

386 宋庆丽:1928年生于河北,副科长16级。

387 黄云意:1928年生于四川运武,办事员20级,1960年分配辽宁。

388 卫  礼:1937年生于南京,工作人员。

389 曹国华:1929年生于湖南,科员21级,1960年分配安达。

390 沈联航:1927年生于四川忠县,办事员19级。

391 任友闻:1937年生于南京,中技,办事员24级。

392 曹作仁:1933年生于天津,高中,办事员22级,右三,1959年10月15日投井自杀。

393 吕宝珩:1918年生辽宁,高中,日用品化工局技术员,右三。

394 杨   #:1921年生于湖南湘潭,设计司科员18级,死于小云山割大豆大会战中,死后于1960年12月20日摘掉“右派”帽子。

十四、纺织工业部

395 钱德林:1960年分配湖南。

396 左汉鑫:1960年分配湖南。

397 林孟晋:1960年分配湖南。

398 王玉连:1960年分配湖南。

399 张善有:1915年生于河北,办事员。

400 祝震东:1920年生于安徽六安,科员18级。

401 张儒彬:1929年生于河北饶县,技术员,1960年分配吉林。

402 秦荷生:1932年生于江苏吴县,助理勘查员。

403 高奇任:1925年生于浙江,技术员。

404 杨凌寒:1915年生于南通,中学,科员18级(历)

405 刘兴仁:1927年生于河南内乡,大学,办事员22级。

406 黄令中(女):1925年生于湖南,高中,会计2级(历)。

407 吴中淮:1919年生于南京,大学,财务科长兼工会主席。1959年11月去世。

408界观曾令宇:在四分场劳动,1960年分配四川。

409 陈金德:在四分场劳动,1960年分配四川。

410 曹玉斌:在四分场劳动,1960年分配湖北。

411 张仲序:在四分场劳动,1960年分配湖北。

412 袁修全:在四分场劳动,1960年分配湖南。

413 蒋永俊:四分场劳动,1960年分配江西。

414 程文迟:在四分场劳动,1960年分配江西。

415 冯绍宗:在四分场劳动,1960年分配吉林。

416 金    :在四分场劳动,1960年分配河北。

417 薛梅芳(历):在四分场劳动,1960年分配黑龙江。

十五、建工部

418 沈奎绪:工程师,离开850到大庆工作,后回南方。

419 杨跃东:1915年生人,医师9级,右五,在一分场劳动。

420 郝肇同:1929年生人,科员19级,右六,在一分场劳动。

421 王效祖:1932年生人,技术员12级,右三。

422 王绍序:1960年底分配大连玻璃厂。

423 舒湘芹:离开850到武汉理工学院工作。

424 陈?敏(女)

425 彭家杰:1929年生人,编辑18级,右四,在一分场劳动。

426 郭冠一:1931年生人,办事员21级,右五。

427 孙  立:1930年生人,美术设计员21级,右四。

428 赵学增:1929年生人,翻译13级,右六。

429 沈家杰:1927年生人,技术员4级,右三。

430 夏恩光:1913年生人,科员20级,右三。

431 候玉中:1924年生人,19级,右三。

432 陈义章:1933年生人,翻译11级,右五,离开850一分场,在武汉理工大学任教,现在在武汉和北京两地换着住。

433 孟长岭:1933年生人,科员21级,右六,在一分场劳动。

434 吕伯森:1934年生人,预算员,右四,在一分场劳动。

435 韩寄非:1920年生人,科长16级,右三,在一分场劳动。

436 赵晓亭:1909年生人,科长16级,右四,在一分场劳动。

437 花瑞丰:1933年生人,行政24级,右四,在一分场劳动。

438 童思益:1932年生人,翻译13级,右四,在一分场劳动。

439 陈  方:1931年生人,技术员5级,右五,在一分场劳动。

440 王守成:1929年生人,助教9级,右五,在一分场劳动。

441 葛经一:1917年生人,科员17级,右五,在一分场劳动。

442 穆森福:1932年生人,技术员5级,右三,在一分场劳动。

443 崔雅泉:1923年生人,技术员4级,右五,在一分场劳动。

444 张文生:1929年生人,教员22级,右四,在一分场劳动。

445 于金龙:1924年生人,翻译,右三,在一分场劳动。

446 张启斌:1934年生人,设计员,右六,在一分场劳动。

447 杜平民:1921年生人,副科长15级,右四,在一分场劳动。

448 欧阳冠欧:1929年生人,技术员10级,右边,在一分场劳动。

449 叶绿萍:1928年生人,翻译12级,右五,在一分场劳动。

450 吴潮松:1926年生人,编辑19级,右五,在一分场劳动。

451 候永声:1925年生人,统计员19级,右六,在一分场劳动。

452 崔志一:1932年生人,预算员2级,右五,在一分场劳动。

453 袁东启:1925年生人,教育干事,右六,在一分场劳动。

454 陈永红:1930年生人,翻译13级,右五,在一分场劳动。

455 陈俊信:1928年生人,科员20级,右五,在一分场劳动。

456 王再春:1922年生人,技术员10级,右五,在一分场劳动。

457 张之宇:1930年生人,科员21级,右四,在一分场劳动。

458 屠良官:1931年生人,技术员2级,右五,在一分场劳动。

459 曹冠球:1932年生人,科员21级。右五,在一分场劳动。

460 靳绍勋:1931年生人,科员21级,右四,在一分场劳动。

461 石  谭:1923年生人,副科长16级,右三,在一分场劳动。

462 于文华:1904年生人,科员20级,右三,在一分场劳动。

463 高子庭:1932年生人,文工团12级,右三,在一分场劳动。

464 宋金福:928年生人,办事员20级,右五,在一分场劳动。

465 赵  汾:1929年生人,翻译11级,右五,在一分场劳动。

466 张松林:1930年生人,会计20级,右五,在一分场劳动。

467 殷德生:1921年生人,科员20级,右六,在一分场劳动。

468 周  炎:1929年生人,翻译10级(历),在一分场劳动。

469 韩  廉:1924年生人,技术员4级,在一分场劳动。

470 于豁然:1911年生人,技术员4级,在一分场劳动。

471 杨继增:1917年生人,技术员2级,在一分场劳动。

472 张静直:1916年生人,教员。在一分场劳动。

473 刘铭勤:1918年生人,油印员13级,在一分场劳动。

474 贲  超:1920年生人,技术员13级,在一分场劳动。

475 吴天泉:1928年生人,翻译13级,右三,在一分场劳动。

476 张非伐:1913年生人,保卫处长13级,右五,在一分场劳动。

477 张志成:1932年生人,科员20级,右六,在一分场劳动。

478 傅待衡:1932年生人,技术员12级,右四,在一分场劳动。

479 韩作林:1927年生人,医生,17级,右五,在一分场劳动。

480 李维铎:1935年生人,办事员,右三,在一分场劳动。

481 谢展伦:1937年生人,技术员8级,右六,在一分场劳动。

482 朱世杰:1928年生人,副科长16级,右五,在一分场劳动。

483 周连荫:1936年生人,技工2级,(坏)在一分场劳动。

484 肖恩德:1926年生人,科长16级,右五,在一分场劳动。

485 张小文:1922年生人,编辑15级,右四,在一分场劳动。

486 涂伯屏:1932年生人,科员19级,右三,在一分场劳动。

487 郝秀春:1931年生人,办事员21级,右五,在一分场劳动。

488 薛文龙:1936年生人,技术员2级,右五,在一分场劳动。

489 邱蜀:1922年生人,科员19级(历),在一分场劳动。

490 薛  才:1931年生人,资料员,右六,在一分场劳动。

491 王家森:1931年生人,科员21级,右六,在一分场劳动。

492 李  黎:1929年生人,翻译13级,右五,在一分场劳动。

493 胡绍荃:1907年生人,设计员17级。右五,在一分场劳动。

494 张铁男:1930年生人,科员21级,右五,在一分场劳动。

495 曾  宣:1922年生人,科员15级,右四,在一分场劳动。

496 孙书有:1924年生人,教员18级,右五,在一分场劳动。

497 王育奇:1922年生人,科员19级,右六,在一分场劳动。

498 郝志新:1929年生人,办事员21级,右四,在一分场劳动。

499 蔡锦铸:1922年生人,翻译10级,右五,在一分场劳动。

500 王世科:1924年生人,科长16级,右四,在一分场劳动。

501 朱焰华:1932年生人,技术员4级,右四,在一分场劳动。

502 高天晓:1932年生人,助理技术员1级,右四,在一分场劳动。

十六、内务部

503 魏泽同:(摘帽待中央审批),1960年12月分配内蒙工作。

504 缪鸿昌:1960年12月分配山西工作。

505 高金皂:在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

506 焦  全:在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

507 刘光健:在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

508 夏桂苏:在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

509 彭  达:在四分场劳动,1960年12月分配四川工作。

十七、农业部

510 卫水山:1931年生于陕西华县,助理编辑21级,农业出版社(财经出版社)。在云山畜牧场伐木时,亲眼看到施宗仁被大树撞死。还拿出自己的衣服给施宗仁换上。并在山脚下草草埋葬。

511 吴佩林:1934年生于江苏泰兴,农业出版社助理编辑11级,1960年分配内蒙工作,后到南京农业大学任教。

十八、冶金部

512 苑家良:在四分场劳动,1960年11月摘帽,分配到甘肃酒泉钢铁公司。

513 高锦茂:在四分场劳动,分配到西北冶金建筑公司。

514 关志亨:在四分场劳动,分配到甘肃酒泉钢铁公司。

515 惠树德:在四分场劳动,分配到甘肃酒泉钢铁公司。

516 芦庆儒:在四分场劳动,分配到山西太原钢铁公司。

517 王毓升:在四分场劳动,分配到西北冶金建筑公司。

518 郑  云:在四分场劳动,1960年12月分配到山西太原钢铁公司。

519 王振业:在四分场劳动,1960年12月分配到山西太原钢铁公司。

520 初绍文:在四分场劳动,1960年12月分配到山西太原钢铁公司。

521 熊宗林:在四分场劳动,1960年12月分配到湖南钢铁公司。

522 ?连喜:在四分场劳动,1960年12月分配到湖南钢铁公司。

523 戚太新:在四分场劳动,1960年12月分配到湖南钢铁公司。

524 刘少天:在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

525 王  ?:在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

526 杜宝泉:在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

527 黄  裕:在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

528 王廷山:(历)在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

529 孙家侦:在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

530 王  臣(坏):在四分场劳动,1960年12月分配到甘肃酒泉钢铁公司。

531 张  臣(坏):在四分场劳动,1960年分配到西北冶金建筑总公司。

532 刘志林(坏):在四分场劳动,1960年分配到西北冶金建筑总公司。

533 孙庆涛(坏):在四分场劳动,1960年分配到重庆新检钢铁公司。

534 万家欣(坏:,在四分场劳动,1960年分配到西安冶金机械厂。

535 冯绍增:在五分场劳动,1960年分到重庆新检钢铁公司。

十九、水电部

536 黄立象:1935年生于广东,教务员,1960年12月分配到四川工作。

537 鲁克沄:在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

538 魏世锬:在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

539 王  琦:在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

540 张克弟:在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

541 蔡克贤:在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

二十,水产部

542 赵文钧:在五分场劳动,1960年11月摘帽,分配到黑龙江。

二十一、化工部

543 于伯行(历):在四分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

544 于伯行(历):在四分场劳动,1960年12月分配到四川工作。

545 刘风伯:在四分场劳动,1960年12月分配到辽宁工作。

546 徐昌吉:在四分场劳动,1960年12月分配到辽宁工作。

547 郭  涵(历):在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

548 柴长清:在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

二十二,粮食部

549 杨  宏:在四分场劳动,1960年12月分配吉林工作。

550 王心勉:在四分场劳动,1960年12月分配吉林工作。

551 罗铭声:在四分场劳动,1960年12月分配辽宁工作。

552 沈宗基:在四分场劳动,1960年12月分配辽宁工作。

二十三、林业部

553 张希闳:在五分场劳动,1960年11月第二批摘掉帽子。

554 唐照宁:在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

555 王税清:在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

556 许  有:在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

557 应再彪:在五分场劳动,1960年12月分配到山西工作。

二十四、地质部

558 王明德:1929年生于河北,地图出版社测绘员,1960年12月分配四川工作。

559 易文彬:1923年生于湖南湘潭,地图出版社编辑12级。

二十五、农垦部

560 张国钧:1960年11月30日第二批摘掉右派帽子。

二十六、国务院

561 皮韵北:在四分场劳动,1960年11月摘帽,12月分配湖北。

562 吴绍树:原国民党上海市副市长,离开850回内地工作。

563 江守劳(历):在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

564 唐仲威:在四分场劳动,1960年12月分配吉林工作。

二十七、高检院

565 李甫山:1911年生于陕西延长,初中,1935年参加工作,厅长8级,在五分场劳动,摘帽待中央审批。1960年12月分配山西。

566 张  夫:1930年生于河北迁西,大学,1947年参加工作,书记员19级,1960年分配辽宁。

567 李树芳:1916年生河北柏乡,初中,1938年参加工作,助理检察员14级,1960年12月分配山西。

568 蒋宝善:1924年生于浙江金华,大学,1950年参加工作,文化教员19级,1960年12月分配山西。

569 王立中:1916年生于湖南礼县,初中,厅长9级,1930年6月参加工作。

570 刘惠之:1907年生于云南易门,大学,厅长8级,1938年参加工作。

571 白步洲:1917年生于陕西清涧,初中,厅长8级,1933年参加工作。

572 王仁卿:1918年生于山东掖县,初中,检察员13级,1939年参加工作。

573 刘澄清:1924年生于山东齐河,初中,助理检察员14级,1960年12月分配去辽宁工作。

574 李逢春:1920年生于辽宁黑山,初中,副科长16级,1946年参加工作。

575 李实青:1922年于成都,大学,助理检察员15级,1946年参加工作。

576 许君武:1925年生于河南巩县,大学,科员20级,1960年分配山西工作。

577 张爱信:1927年生于四川万县,大学,书记员20级,1953年参加工作。

578 宋方珍:1929年生于山东招远,大学,书记员20级,1954年参加工作。

579 崔南山:1927年生于茌平,大学,科员17级,1950年参加工作。

二十八、高法院

580 裘灌尘:在四分场劳动,1960年11月第二批摘帽。

581 陈文浩:在四分场劳动,1960年11月摘帽分配山西工作。

582 彭沛泽:在四分场劳动,1960年11月摘帽。

583 王怀安:在四分场劳动,摘帽待中央审批,1960年12月分配湖北工作。

584 杨显之:在四分场劳动,摘帽待中央审批,1960年12月分配江西工作。

585 冯洪群:在四分场劳动,摘帽待中央审批,1960年12月分配河北工作。

586 杨诗宇:在四分场劳动,1960年12月分配河北工作。

587 马换仁:在四分场劳动,1960年12月分配河北工作。

588 庄惠臣:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

589 曹卓立:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

590 李国路:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

591 孙家平:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

592 王方炳:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

593 张玉根:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

594 韩文选:在四分场劳动,1960年12月分配山西工作。

595 张从绳:在四分场劳动,1960年12月分配安徽工作。

596 孙祖球:在四分场劳动,1960年12月分配安徽工作。

597 袁  健:在四分场劳动,1960年12月分配安徽工作。

598 彭继健:在四分场劳动,1960年12月分配四川工作。

599 邱耀车:在四分场劳动,1960年12月分配四川工作。

600 蒋大涛:在四分场劳动,1960年12月分配湖北工作。

601 王佐平:在四分场劳动,1960年12月分配湖北工作。

602 齐  萌:政法学会,在四分场劳动,1960年12月分配江西。

二十九、社科院

603 许宝初:离开850农场回北京工作。

三十、中科院

604 施宗仁: 1927年生于江苏启东县,科员18级,1958年冬在云山畜牧场上山伐木时,由于疲劳和过高的伐木定额,加上他没有经验,伐倒的大树来不及躲闪,竟被断裂的大树尾直冲的脑部,抬下山就医,未及走出白桦林,在途中就身亡,他的尸身埋在山脚下“木轨路”旁。

三十一、国家经委

605 马竞亮:1922年生于河北安国,科员20级,在云山畜牧场挨饿时,他将骨头压成粉面吃,被批判为“丑化社会主义”。1960年10月13日死于小云山秋收割大豆“大会战”之夜。

606 徐学仁:1925年生于湖南新田县,工程师8级。

607 王水青:1927年生于湖南衡山,科员21级,在五栋房伙房工作,并担任往五一水库工地送开水任务,外号“王开水”。

608 朱传铭:1929年生于杭州,经委铁路建筑技术员。

609 仉良山:1927年生于辽宁新宾,科员17级,1968年12月分配辽宁工作。

610 余国华:1926年生于浙江诸暨,科员19级。

611 高  敏:1930年生于辽宁辽阳,科员18级。

612 吕学文:1929年生于黑龙江宁安,办事员。

613 林清文:1927年生于北京,经委组长17级,六类。

614 钱同荪:1907年生于浙江嘉兴,大学,副科长17级。

615 吴德深:1930年生于江苏江阴,大专,科员17级。

616 陈家炎:1932年生于成都,高中,科员19级。

617 冯幼丽(女):1930年生于河北,科员19级,右六类。

三十二、侨委

618 汪之淼:归国华侨,在云山畜牧场劳动,一次,割完大豆挑着行李回驻地时,连累带饿死在路上,死后身上还留有900元钱和几十万粮票,尸身埋在五一水库西山坡上。

619 方大火:1920年生于福州,副科长,东南亚归国华侨,每当上山伐木、运木时,他都是夜间在小工具棚里为大家修理工具和用钢锉“伐锯”。1960年12月分配湖南工作。

620 张建淼:归国华侨,干部。在云山畜牧场劳动时,挨饿浮肿病故。

621 王  林:干部,离开850回北京,后到江苏南通工作。

622 林  波:1924年生于山东,编辑主任。

623 耿秉臣:干部,1960年11月30日第二批摘帽。

624 陈松年:1930年生于河北,华侨补习学校教员。

625 朱风藻:1926年生于江苏淮安,编辑。离开850农场到辽宁鞍山工作。

626 李  昌:在五分场劳动,1960年12月分配四川工作。

627 伍明苏:在五分场劳动,1960年12月分配四川工作。

628 陈竟登:在五分场劳动,1960年12月分配湖南工作。

629 李  康:在五分场劳动,1960年12月分配湖南工作。

三十三、对外文委

630 赵超群:1930年生于是北京,翻译8级,离开850回京后去山西,任山西大学副校长,后来出国定居。

631 韩  渊(女):不是右派,随赵超群到云山畜牧场劳动,离开850回北京工作,后去甘肃省话剧院。

632 丁耀瓒:翻译,离开850回京工作,后来移居美国洛杉机。

633 郭冠军: 1931年生于河北东鹿县,副科长20级。1960年12月在850一分场听到自己摘帽子的消息,欣喜若狂,他和大家一一告别,还把有纪念意义的物品悉数拣出,送给伙伴们留念。当夜,他由于极度兴奋引发心力衰竭而死去。

634 陈志泉:日文翻译,科员21级。1960年分配内蒙工作。

635 陈永全:行政职员。

636 胡  考:在四分场劳动,1960年12月分配河北工作。

637 郑家珊:在四分场劳动,1960年12月分配四川工作。

638 彭阜民:《人民中国》英语编辑,在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

三十四、人大常委

639 周民夫:在五分场劳动,摘帽待中央审批,1960年12月分配去山西工作。

640 刘春明:在五分场劳动,1960年12月分配去山西工作。

641 肖宜宗:在四分场劳动,1960年12月分配去辽宁工作。

三十五、国家机关党委

642 李桂宜:在五分场劳动,1960年12月分配山西。

643 宋  源:在五分场劳动,1960年12月分配山西。

644 张正明:在四分场劳动,1960年11月摘帽。

645 姜佩生:在五分场劳动,1960年11月摘帽。

646 罗维伦:在五分场劳动,1960年11月摘帽,分配山西。

三十六、新华社

647 戴  煌:1928年12月生于江苏阜宁沟墩镇,1944年4月参加新四军,1947年夏任新华社军事记者,参加过抗美援朝和越南抗法战争的报道,正营。离开850农场回北京后又因给毛泽东写信反映云山畜牧场有些领导违反党的政策,又说了实话而被押进监狱。改正过,仍在新华社工作,发表有《九死一生 ——我的右派历程》、《九死一生》还被日本翻译出版。

648 方  钧:1921年生于四川隆昌,编辑记者。离开850去四川后又回北京,还协助北京社科院近代史研究所工作。

649 陈  :外文记者,已去美国。

650 陈封雄: 英文翻译,记者。已故。

651 梁昌荣:1920年生于四川,初中,报务员工等,1949年参观者加工作。

652 杨逖先:在五分场劳动,1960年12月分配江西。

653 杨  明:中国新闻社编辑。

三十七、大公报社

654 萧  离: 1926年于湖南古文县,记者部主任12级,离开850回北京参加北京出版社工作,已故。

655 高  汾(女):1920年生于江苏江阴,记者13级,离开850回北京工作。

656 余  悦(女):记者,离开850回京后又去贵阳工作,已故。

657 尤  化:1926年生于四川万县,记者14级,离开850回京后又去湖南工作。

658 徐文兰:1918年生于天津,财会工作,科员16级,离开850农场回北京工作。(民盟)

659 吴永良:1926年生于天津,记者14级,离开850回京后下放到贵阳,后又回北京到经济日报社工作。著有《雨雪霏霏——北大荒生活纪实》。

660 朱启平:香港《大公报》驻北京记者。离开850到张家口军外院任教。1978年恢复香港《大公报》工作。1990年移居美国加福尼亚洲。1993年底病故。

661 石文华:行政部工作。绰号“小石头”,离开850回京工作。

三十八、光明日报社

殷  毅:1928年生人,记者,离开850到内蒙呼和浩特,1979年回顾北京光明日报社工作。著有《回首残阳已含山》2003年1月北京十月文艺出版社。

663 徐  颖:1932年3月12日生于辽宁,光明日报记者,1959年11月份回北京,1963年一家去安达,在安达二中教书,几年后又转到大庆26中学教书。1979年8月改正后回北京光明日报社工作。

664 钱统钢:记者,离开850先到安徽后回北京工作。

665 许子美: 记者,离开850到安徽,改正后在职安庆民工盟市委工作。已故。

666 韩逸云:财务科长,1960年挨饿时煮老鼠吃遭到批判,离开850农场,回内地工作。

667 范愉增:记者,很风趣,他说:“一拳头朝空中打出去,能把天打出一个窟窿”。说明北大荒蚊子小咬又多又密。

三十九、中国青年报社

668 孙汝飞:1929年生于江苏丰县,初中,科员18级。

四十、国际旅行社

669 郑有义:四分场劳动,1960年12月分配湖南北工作。

四十一、中国人民银行

670 陈伯龙: 干部,在云山畜牧场劳动,连累带饿死于小云山割大豆大会战之夜。

671 张  宣: 1917年生于江苏镇江,科员,1960年12月离开850时,饿的走不动路,同伙抬上车,在乘火车回北京途中猝死在火车上。同伴们与列车长交涉许久,才允许将尸体运到天津,在天津火化后把骨灰盒带回北京。

672 王  献:1919年生于常州,科员。

673 李信治:1922年生于山东长清,科员。

674 李承欧:1928年生于浙江临海,科员,1960年12月分配去山西,后又回北京工作。

675 欧阳岗:1928年生于安徽炳辉,科员,1960年12月分配山西工作。

676 肖日新:1922年生于山东逢莱,人行专员,1960年分配黑龙江工作。

677 徐征明:1911年生于常州,人行教员,1960年10月13日死于小云山割大豆大会战之夜。

678 汪宗跃:1918年生于安徽休宁,科员,离开850回北京总行总务处工作。已故。

679 郭玉璞: 总行工作人员,到850农场初期在云山畜牧场老电锯厂当班长(班员有李承欧等),离开850在哈尔滨金融学校任校长,已故。

680 李时恩:1920年生于重庆,科员。离开850回北京,分配在北京工商行工作。

681 陈俊录:1930年生于宁波,科员。

682 王继增:1928年生于北京,人行办事员。

683 康国均:在五分场劳动,1960年12月分配山西工作。

684 王勤本: 人民银行干部,在云山畜牧场,饿死在夜里天亮才被发现。死后于1960年12月20日摘掉帽子。

四二十、中央气象局

685 肖诗正: 1935年生于上海,资料员,技术12级,1960年12月分配到四川气象局工作。已故。

686 张蔚材:1933年生于天津,秘书、技术员21级,离开850去江西工作,1980年调回北京在中央气象局出版社工作。

687 邹执中: 讲师,在850二分场排水劳动时累赘病死亡。

688 杨传贤:1931年生于苏州,教员,1960年12月分配安徽工作。

689 廖伯偕:1936年生人,报务员,离开850回京后下放到湖北。

690 翟裕宗:1932年生于江苏泰县,科员,技术10级,留在北大荒八一农垦大学工作,退休后定居青岛。

691 金振奎:1928年生于河北,科员21级,离开850回京后到江西,又转到南京工作,退休后回北京。

692 吴昌棣: 1925年生于成都,编辑9级,离开850到四川西昌科协工作。已故。

四十三、刚毕业的学生

693 郭庆雨:1957年哈尔滨东北农学院应届毕业生,在云山畜牧七栋房养猪,1959年8月调八一农垦大学畜牧兽医系,任教研究主任、副教授。曾以畜牧系教育考察团成员之一出访意大利,已故。

694 梅振耀:成都工学院机械制造工程系毕业,湖北黄梅县人,特长机械制图。1957年10月经北京双桥拖拉机修配厂划为右派。1960年摘帽。

695 刘建民:北京农业机械学院毕业,山东牟平人,特长拖拉机修理,1961年11月6日摘帽。

四十四、弄不清单位

696 印邦:南京人,住南京评事街,工程师。1949年6月参加工作,在850云山畜牧场基建大队担任技术员,技术13级。常住云山基建队宿舍,1961年在三队帮助工作时,得知基建队宿舍失火,他笑对人说:“这下要发财了,我可领到救济款和布票了,我的全部家产都穿在身上,云山宿舍全部东西,只有一床检来的破被单。此人爱说笑话,外号叫“硬棒棒”。

697 农中南:原佳木斯农垦总局话剧团反派演员。

698 何俊信:建委,1960年11月30日第二批摘帽子。

699 王岸九

700 高幸然

701 赵大愚

702 胡信南

703 高玉然

704 张仲夫

705 刘显培

706 杜启仁

707 杨东藩

708 刘  椹

709 刘  世

710 周怀久

711 宋哲生

712 孔令换

713 徐茂荫

四十五、军队

1、总政治部

714 张钦若:总政文工团画家。曾在《北大荒文艺》编辑部工作,离开北大荒,在哈尔滨艺术学院任教,1979年回北京,在解放军艺术学院任教。

715 徐介城: 总政文工团画家。曾在《北大荒文艺》编辑部工作。离开北大荒,在哈尔滨艺术学院任教,1979年回北京,在解放军艺术学院任教。已故。

2、总参谋部

716 杨泰泉:1925年生于四川大竹县,三部科员,中尉,副连级。在云山畜牧场劳动,挨饿浮肿而死。自来北大荒至死,从来不说话。

717 王培经:1936年生于山东,三部科员,正排级。1959年11月第一批摘帽通知上有他的名字,但未宣布,于1961年1月3日第二批才摘掉帽子。

718 林楚薏(女):广东梅县人。总参卫生处少尉化验员。1960年9月21日摘帽。离开850总场医院到广州工作。

719 李  中(女):1931年生人,总参直属卫生处中尉军医,离开850总场医院到南京工作。

720 郝起新:营房管理部门中尉助理员,副连级,1959年第一批摘帽后留在右派队当排长,1964年回河北,后又到南宁农业银行工作。

721 王辉春:1937年生于河蓟县,总参三部少尉参谋。

3、总军械部

722 王广谋:1921年生于沈阳,弹药局助理员。在云山畜牧场劳动。1960年挨饿浮肿特别严重才准许到裴德医院住院,因医院也不能让他吃饱,最后死于医院中。

723 郑克杰:1933年生于安徽歙县。轻武器研究所未定职,副连级(未宣布)。在云山畜牧场劳动期间,常因工效不高而挨批。1961年1月3日摘帽后去新疆农五师中学教物理。几年后回杭州安排在省邮电科研所工作。迷于数学,并在数学方面有重大研究成果。曾被杨振宁邀请列席在北京召开的国际物理会议,也曾被钱伟长教授点名邀请出席在徐州召开的全国数学会议。由于痴迷研究数学,而不注意身体,经常是开水加馒头,办公桌睡觉书当枕头,最后患肝癌,于2002年4月去世。

724 杨崇道:1933年生于江苏六合县,中尉助理员,副连级。1959年第一批摘帽后留在右派队当文书。“文革”中于1968年被850农场内迁到友谊农场。 1976年到中学教书。1979年改正,由农场安排,,还是就地教书。1980年靠自己活动和家里人帮忙调回老家南京教书,1993年退休后自己办学校友会,2003年才歇下来。

4、总后勤部

725 管音绰:总后卫生部,留850农场,后分到新疆工作。

726 李信志:总后卫生部,医生。

727 李定国:1934年生于广东兴宁,总后军医,1961年1月3日摘帽,后到武汉市口嚆中山医院工作。

728 林  嵘:总后卫生部医生。

729 黄积涛:1931年生于福建连城,总后绘图员,1959年“云山右派花名册”就是他抄写的。他因在劳动中右腿受伤而担任右派队的行李仓库保管员。

730 王崇芳:1930年生于湖南双峰县,总后卫生部教员,正排级。1963年分配到东方红林业局工作,先教书后来担任教师进修学校校长,高级教师,退休后月薪600元人民币,挺满足。

5、总干部部

731 高  洁:总干大尉秘书,离开北大荒回河北工作。

732 吴富亭:河北通县人,大学,总干文化教员,1960年9月18日在850畜牧队摘帽。

733 李春田:1925年生于辽宁辽阳,总干子弟学校教员。留在850农场工作。已故。

6、海军

734 杨川林:1929年生于河南方城,海政文工团,上尉团员,文艺11级。留850农场。离休后定居哈尔滨。

735 刘士彩:1932年生于四川大竹县,海政文工团舞台美术设计,文艺10级。留在佳木斯农垦总局文工团做舞美工作。

736 谢学敏:1927年生于浙江象山,海军航空部军械工程师副连级,离开850在宁夏银川工作。

737 林治光:1936年生于广东汕头,海军工程部勘测员,正班,都叫他“小林”。1961年1月摘帽,离开850回福建工作。

738 陈延辉:东海海军学员,1963年分配到虎林东方红林业局工作。退休后住虎林市内。

739 周兴华:1927年生于四川,海军军校教员,留在850农场中专校任教,热天住850农场,冬天住山东日照市。

740 毛西旁:1928年生于四川,武汉海军第一预备学校教员,正排级,离开850回内地工作。

741 王世进: 海军大尉,离开850去石家庄工作,已病故。

742 贲长铭:1920年生于长破釜沉舟经军政治部大尉助理员,正营级,离开850回内地工作。

743 杜秉锐:1930年生于辽宁锦西,海军航空部少尉翻译,正排级,1961年1月摘掉帽子,已病故。

744 焦铸英:1931年生于北京,海军后勤部见习助理员,22级,副排。1996年到东方红林业局工作“文革”中内迁到友谊农场。

745 王克勤:1928年生于浙江,海军上尉助理员,正连级。在上海复旦大学曾是姚文元的入党介绍人,离开850回北京,在社科院工作。

746 杜恂凡:上海人,大学,海军后勤部油料部助理员,中尉副连级。1960年9月20日在850二分场摘帽。1960年11月因饥饿难忍误食中毒死亡。

747 王进中:河北望都县人,1938年入伍,威海基地政治部宣传科长,正营,1960年9月摘帽,病故。

748 季  霞:1923年生于南京,大学,海军修建部,上尉技术员。

749 范德一:1926年生于四川,大学,海政人民海军报社中尉辑。

7、空军(含防空军)

750 李显甲:1924年生于重庆,空政文工团唱歌演员,文艺11级,离开850去鸡东林业局,1979年改正后到浙江宁波高等专科学校任教。

751 律培南:1932年生于河北,空政文工团少尉团员,留在850农场总场子弟学校教书,1961年摘帽后,离开850回老家另谋生路。

752 梁  南:1925年12月出生于四川峨眉县,1956年4月加入中国作家协会,1988年夏被评为国家一级作家,50年代在空军政治部当记者,上 尉正连级。以发表长诗《危地马拉兄弟,我望见你》及《最近北阿非利亚洲发生了什么事情》而知名于诗坛。1958年开始先后在850农场、虎林铁管处,铁路工程段等处劳动。1979年改正,1982年到哈尔滨省作协《北方文学》杂志社工作。著有《风雪归来》、《寸人豆马随军》、《在缪斯伞下》等作品。 2000年10月12病故。

753 李  凌:空军大尉,1959年第一批摘帽,离开850在北京社科出版社任副总编辑。

754 ?广文:1930年生于湖南益阳,空军军校部少尉参谋,正排。

755 李德鸾:1930提生于山东潍县,上海防空军司令部少尉参谋。

756 李文尧:1933年生于杭州,高级防空军学校教员,副排级,离开850于1964年调浙江东阳县工作。

757 任耀章:1929年生于山西,防空军高级干校中尉助理员,副连级,在云山畜牧场因饥饿肺病复发未治死去。曾在1959年中秋节期间,在粮食定量陡减的情况下,给了徐颖一整块月饼吃,让徐颖怀念终生。

758 沈  明:1930年生于江苏吴江,高级防空军学校中尉助理技术员。

759 周砚秋:1919年生于江苏,高级防空军学校大尉教员,正营级,离开850到鸡东林业局任副局长。在云山畜牧场劳动时,是老挨批的对象,他从来都是笑对批评,自己不生气,把批评的人气得够呛。

760 潘荣光:1930年生于山东昌邑,大学,空军少尉化学教员。

761 唐  持:1934年生于湖南,空军工程部军械中尉助理员。

8、军事训练总监部

762 王廷瑞:1929年生于河北安次,少尉体育参谋,正排级。1961年1月3日第二批摘帽后分配新疆工作。

763 朱金城:1927年生于河北秦皇岛。俄文翻译,离开850在东方红林业局工作。现住河北廊坊。

9、国防部

764 队徐少白:1934年生于安徽六安,五院实习研究员,1959年第一批摘帽,去联义队,林煤厂和独立通讯连住会计。1964年先分配到安徽铜陵,后调到航天部南京8511研究所。

765 谭日清:1932年生人,国防五院翻译,少尉正排。离开850到内蒙工作,退休后回上海。

                  

10、军事交通部

766 朱跃锡:1930年生于浙江浦源县,航运少尉助理员,正排级,1963年调虎林段铁路管理处工作。

11、军事院校

767 刘蔚文:1927年生于湖南邵阳,军委外语学校中尉教员,副连级。

768 刘  健:1932年生于天津,军事工程学校教员,正排。

769 吴汝德: 哈尔滨军事工程学院毕业,在八一农垦大学打成右派,在850农场森林煤矿厂劳动时,任何时候任何地方劳动表现都是特别好,任何时候任何地方都公开表示:把他打成右派他死也不服。1984年就去世了。

770 刘  鑫:1926年生于安徽巢县,政治学院中尉教员,副连级。1961年11月16日摘帽。先在850农场太和中学教书,后到虎林段铁路管理处工作,有时住广州。

12、防化学兵

钮长睦:防化部工作,在云山畜牧场劳动,1959年8月调八一农垦大学基础部任化学教师,摘帽后任教研组长,基础部主任,副教授。离开北大荒到柳州广西工学院工作,已故。

772 蒋同瑳:1933年生于安徽,防化部第15研究所少尉实习研究员。1964年离开北大荒分配到安徽天长县银行工作,又调合肥市建设银行工作,在金融投资学方面颇有研究,并有多篇论文发表。

773 章纪荣:1932年生于绍兴,防化研究院实习研究员,中尉副连级。在云山畜牧场劳动。1960年因严重浮肿住进裴德医院。在上海家里人接济下消肿出院,后调八一农大基础部住化学教师。七十年代离开北大荒到上海农学院任教。

774 周作仁:防化部工作。1957年他提出如何建设化学兵,曾受到彭德怀元帅接见,谈话长达两小时。后被划为右派,在850农场二分场学校教学。1960年底调八一农大基础部任化学教师。七十年代离开北大荒到无锡轻工业学院任教。

775 王昌钰: 防化部工作,在云山畜牧场劳动。1960年底调八一农垦大学基础部任化学教师。

13、通讯兵

776 尤庆林:1932年生于江西,通讯学院中尉教员,副连级,已故。

777 黄沧海:1937年生于广东梅县。通讯兵学校学员。正排级。在云山畜牧场劳动,摘帽后在850农场西岗师范学校教书。1979年调回老家广东汕尾工作,兼深圳教育科学研究培训中心工作。

778 钟循声:1927年生于湖南,通讯学院中尉教员,副连级。

779 金培岳:1928年生于湖南,通讯兵工程学院上尉教员。1959年8月调八一农大基础部任物理教师,七十年代调黑龙江阿城农垦师范专科学校任教,任物理系主任,副教授。

780 金重根:1930年生于北京,通讯兵学校中尉教员,班主任,副连级。

781 罗晓棠:1931年生于湖南,宣化通校少尉教员,1959年第一批摘帽后留右派队当排长,后调新疆工作。

14、炮兵

782 孔祥志:1927年生于河北,军委炮兵学校上尉教员,正连级。留850农场工作,已离休。

15、工程兵

783 张  寄:1925年生于辽宁辽中,工程兵干部部中尉指导员,副连级。1959年第一批摘帽后留右派队当排长,后来分配到新疆工作。

784 王瑞明:1923年生于河南鲁山,工程兵学校少尉教员,正排级。

16、坦克兵

785 吴辅仁:1930年生于湖南桃源县,坦克学校助理员。20级。离开850分到长沙经济管理干部学院工作。

17、测绘兵

786 李廉青:1935年生于河南唐河,军委总参测绘局副组长,少尉正排级,1963年去东方红林业局工作。

787 陶云湘:1920年生于湖南湘潭,测绘学院上尉教员,正连级。

788杨成聚:1933年生于河南洛宁县,正排级,制图技术员,1960年初调八一农大。1972年回河南。

789 唐奕骅:1913年生于广西桂林县,测绘学院实验员2级,在云山畜牧场劳动,连累带饿死于1960年10月13日小云山割大豆大会战中。

18、铁道兵

790 陈室勇:1927年生于四川开江,铁道兵司全部少尉文化教员,正排级。留在850农场工作。

19、 航校

791卢新民:河南济原县人,哈尔滨第一航校学员,1960年9月19日在850四分场摘帽子。

792 河北蓟县人,哈尔滨第一航校学员。1960年9月19日在850农场四分场摘帽。

793 朱明栓:江苏镇江人,哈尔滨第一航校区队长、政治部文化教听9月19日在850四分场摘帽。

794 陈信明:浙江分水县人,哈尔滨第一航校飞行中队长,1960年9月19日在850四分场摘帽。

20、报刊杂志社

795 鲁  一:1924年生于山西曲沃,《解放军文艺》杂志社上尉编辑,正连级。离开850回内地工作。曾在修建五一水库时,人人都说“严格要求自己”,唯独他说:“不!我们要残酷要求自己!”

796 徐仓城:1930年生于山东,大专文化,《解放军战士报》报社中尉编辑。

21志愿军

797 陈国华:1921年生于江苏泰兴,中尉连长。

798 翼虎虎:1929年生于山西,副政治指导员。

799 邱光荣:1931年生于四川,300部队少尉排长。

800 申义和:1934年生于陕西,21级,1951年1月参加工作。

801 王桌英:1931年生于山西,准尉副排长,1948年参加工作。

802 马  凯:1931年生于辽宁,体育主任,少尉正排级,1960年12月24日850农场党委通知中,马凯不作右派处理。留850宝乐中学教体育,“文革”开始,此人失踪。

22、公安军

803 张少先:1929年生于河北,天津公安军宣传科长,大尉正营级。离开850回天津工作。

804 胡子宗:1920年生于陕西兴平,公安军校政治系主任教员,副营级。离开850回北京工作。

805 张玺英:1932生于黑龙江鸡西,公安军一校学员。

806 孙正修:1934年生于吉林镇#,公安军一校学员。

807 吴敬持:1931年生于江苏,公安军政治部文工团员,12级。离开850回北京工作。

808 陈瑞金:1927年生人,政治部上尉教务主任,1959年第一批摘帽,留在850党校当教员,后调佳木斯农垦总局工作。后来去山东在青岛远洋船舶学院工作。

809 王连一:1929年生于辽宁,中央警卫师,中尉教员,副连级。1958年到云山畜牧场,戴着帽子当排长、副队长,1959年第一批摘帽后留云山农场,当过生产队长,最后升为农场党委委员,宣传部长。人缘特好。1960年没挨过饿,“文革”中没挨过斗。在北大荒平平安安、顺顺利利,一路顺风。是850农场 925名右派中最幸运的,没有第二个。退休后安居在密山市牡丹江农场管理公司老干部活动中心。地处北大荒大门口,凡是回云山、850农场访问的荒友,他总是热情引服务周到,是位难得的热心人。

810 周#新:1927年生于河南,中央警卫师,中尉宣传助理员。离开850去河南信阳固始县党校工作,已故。

811 赵应谦:1928年生于陕西紫阳,中央警卫师,中尉宣传助理员,离开850到东方红林业局工作。在全国恢复高考时,他在陕西的女儿高考分数优异,只因父亲是右派政审不合格而未被录取,他接到女儿来信,愧疚自缢而死亡。

812 赵恩甲:1920年生于河北,警备部少尉科员,在云山劳动,第一批摘帽。

23、八一电影制片厂

813 金  星:1925年生于郑州,电影技术鉴定教师。留在850农场,“文革”中含冤入狱,粉碎“四人帮”之后得到平反和右派改正。后在850农场工会工作。已离休。

814 陈尔真:1926年生于广东,技师9级。从美国归来搞动画美术设计。离开850农场在虎林县中学教书,1979年后到广东中山大学任教。

815 沈默君:军队剧作家,大尉。著有《南征北战》、《渡江侦察记》、《海魂》等电影剧本。在850农场宝东中学教书时写出《革命自有后来人》即《红灯记》电影剧本。离开850到长春电影制片厂工作。已故。

816 戚  玲: 1921年生于江苏宝应,副摄影师。在云山畜牧场于1960冬饥死一回,后被人用玉米渣子汤灌活了。离开850回江苏宝应文化馆工作。著有《雪莲呻吟》诗作。已病故。

817 董  奇: 1925年生于辽宁,副摄影师。留在农垦总局工作。帮助水利部工作时,在潘家口水库病故。

818 王开泽: 1935年生于四川,工会文艺干事,留在850农场工作。“文革”刚开始,在五分场旁边新华大队自杀。

24、部队

819 黄文帮:1929年生于广东,中尉研究员。

820 李永华:1937年生于甘肃,通讯兵部电子科学研究院技术员,14级。1959年第一批摘帽。

821 高连(良)和:1928年生于河北,2918部队上尉教员,1959年第一批摘帽。

822 张居云:1929年生于山东,济南军区干校,少尉学员。

823 杨德安:1934年生于四川,2158部队,正班学员。

25、军队某单位

824 黄德忠:某部,在云山畜牧场18公里运木时,双腿被木头砸断。

825 孟宪棠:某部中尉副连级,1959年第一批摘帽,1961年分配去新疆工作。

826 钟世维:四川人,某部转业在850凉水泉打成右派,后分到东方红林业局工作。

827 夏士民:四川人,某部转业在850凉水泉打成右派,后分到东方红林业局工作。退休后回四川定居,已故。

828 刘小平:1929年生人,中尉助理员,在一分场劳动,“文革”时自杀。

829 丁德宜:1933年生人,少尉文化教员,在一分场劳动。

830 吴冶平:1929年生人,少尉文化教员,在一分场劳动。

831 陈西贵:1929年生人,少尉排长,在一分场劳动。

832 唐自元:1931年生人,卫生员。在一分场劳动。

833 黄  岗:1933年生人,军械员23级,在云山水库劳动。

834 张凤来:1931年生人,军械师21级,在云山水库劳动。

835 陈锡鏻:1927年生人,材料员22级。在云山水库劳动。

836 王连生:1932年生人,人事干事22级,在云山畜牧场劳动。

837 崔志仁:1932年生人,参谋21级,在云山畜牧场劳动。

838 陈  仁:1934年生人,上等兵(坏),在云山畜牧场劳动。

839马有清:1934年生人,学员21级,在云山畜牧场劳动。

840 李传文:在一分场劳动。

841 关德英:在一分场劳动。

842 王法治:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

843 霍大保:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

844 刘德萌:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

845 夏宗尧:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

846 丁  廷:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

847 张青林:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

848 林世钦:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

849 孙秉云(女):在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

850 赵  琦(女):在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

851 鲁国栋:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

852 朱  宽:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

853 康程林:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

854 王学俭:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

855 许为伦:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

856 陈荣光:在四分场劳动,1959年第一批摘帽。

857 李喜怀:在四分场劳动,1959年摘帽,1960年宣布不作右派处理。

858 鲁保库:在四分场劳动,1959年摘帽,1960年宣布不作右派处理。

859 刘天恩:在太和畜牧场劳动,1959年第一批摘帽。

860 宫树芳:在850太和畜牧场劳动,1959年第一批摘帽。

861 于家伦:在850农场总场场直劳动,1959年第一批摘帽。

说明:

(一)根据八五0农场史和云山农场史记载:

1958年中央国家机关各部门和军委各总部送到850农场总场劳动改造的右派分子共计925名。

(二)2004年开始从北大荒云山农场,八五0农场,八五三农场收集的材料以及全国各地荒友的提供情况,现只收集到861名当年右派名单。

其中:1、目前知道的已故81人(含军队23人),(地方58人),其中1958年秋——1960年冬期间非正常死亡34人。

2、现有通讯地址的91人。

2004年12月5日于长春

2014/02/09/20140209212914247.jpg

“往亊微痕”供稿

“往亊微痕”更多故事请看﹕
http://www.secretchina.com/taxonomy/17798

铁流更多故事请看﹕
http://www.secretchina.com/taxonomy/17748


看完这篇文章您觉得

评论

畅所欲言,各抒己见,理性交流,拒绝谩骂。限350字。




看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.