金曲奖入围揭晓 曹雅雯桑布伊8项入围领跑(图)


罗大佑 曹雅雯 桑布伊
第32届金曲奖特别贡献奖颁发给歌手罗大佑(左),入围最多的赢家则是台语女歌手曹雅雯(中)以及原住民歌手桑布伊(右),各得到8项入围。(图片来源:中央社档案照)

第32届金曲奖入围名单今天公布,最佳华语男歌手奖由林俊杰吴青峰韦礼安等人角逐,最佳华语女歌手由万芳苏慧伦田馥甄等人争后。特别贡献奖颁发给歌手罗大佑,入围最多的赢家则是台语女歌手曹雅雯以及原住民歌手桑布伊,各得到8项入围。颁奖典礼6月26日在台北小巨蛋举行。

据《中央社》报导,第32届金曲奖5月12日公布入围名单,记者会邀请歌手杨乃文、苏明渊、米莎、戴晓君、CNCS(Chick en Chicks)公布入围奖项,文化部政务次长李静慧表示,“感谢大家在非常的时刻,参与入围揭晓记者会,也感谢所有音乐人。”她说台湾音乐产业、音乐人在这样疫情的环境下依然努力创作,使得台湾在华人流行音乐圈,居于领导地位,她表示敬意也感谢。

对于近期COVID19疫情升温,今天又激增16例本土确诊案例,金曲奖是否延期,台视表示会配合防疫方针,目前正在拟定相关方案。文化部政务次长李静慧表示,不论金曲奖用什么方式呈现,都希望社会用最大的关心,给予音乐人温暖。

第32届金曲奖共有283家报名单位、1499张专辑/EP、2万1349件作品参赛。主办单位表示,本届较上一届增加151张专辑、1888件作品。

今年评审团主席由音乐人钟成虎担任,共有83人组成评审委员会,以初审、资格审及复审三个阶段,经历3个月的评审作业,决议入围名单,最终有171件作品入围,角逐27个奖项。

本届金曲奖颁发的特别贡献奖,给予资深歌手罗大佑,文化部影视及流行音乐产业局表示,本年新设特别贡献奖评审委员会。对于颁奖给罗大佑,评审委员会表示,罗大佑在社会环境剧烈变迁的关键时代,掀起“黑色炫风”,几乎以一人之力,就成就了一场中文流行音乐的革命。

今年最佳华语男歌手,由歌手瘦子、林俊杰、吴青峰、杜振熙(蛋堡)、韦礼安以及李泉等人争夺歌王宝座;最佳华语女歌手则是有万芳、巴奈、孙盛希、苏慧伦、田馥甄、谭维维等入围。

最佳台语男歌手也有许多亮点,包括歌手伍佰、许富凯、杨肃浩、荒山亮等入围,也惊喜看见综艺主持人浩子在入围之列;台语女歌手部分,入围的则是有朱海君、曹雅雯、蔡家蓁、黄妃、张涵雅等。

最佳乐团奖也是竞争激烈,包括在海外已有许多乐迷的落日飞车、deca joins等,都在入围之列,近期窜起已有影响力的乐团告五人、OVDS,早已有经典代表的生祥乐队、康士坦的变化球也都入围。

今年最大赢家为歌手曹雅雯的专辑“自本”以及歌手桑布伊的专辑“得力量 pulu’em”,各得到8项的入围,是今天入围的最大赢家。

主要入围名单如下:

■年度歌曲奖

阿峰今天没有来《给你们Dear All》/何乐音乐有限公司(演唱者:万芳)
伯父《Outta Body灵魂出窍》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:瘦子E.SO)
若是明仔载 feat. ?te坏特《自本》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯、?te 坏特)
在这座城市遗失了你《运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:告五人)
maava/拥抱/Embrace《得力量pulu'em》/卡达德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
因为你 所以我《因为你 所以我(Beacause Of You)》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:五月天)
刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)

■最佳华语专辑奖

给你们Dear All/何乐音乐有限公司(演唱者:万芳)
出没地带(Where Is SHI?)/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希Shi Shi)
无人知晓/何乐音乐有限公司(演唱者:田馥甄)
家常音乐/任性的人工作室(演唱者:杜振熙)
Sounds of My Life/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:韦礼安)
十日弹/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:李泉)

■最佳台语专辑奖

拾歌/何乐音乐有限公司(演唱者:许富凯)
自本/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
有你的故事/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:青虫 aoi)
共你惜惜/时代创艺企业有限公司(演唱者:浩子)
赤跤绅士/三十而立有限公司(演唱者:嬉班子乐团)
上半场/好痛音乐事业有限公司(演唱者:张涵雅)

■最佳客语专辑奖

Khak-lah Thien-thoì(卡拉电台)/骚思股份有限公司(演唱者:Siau-lu Khah-lah【少女卡拉】)
那三年/威德文化有限公司(演唱者:谢宇威)
到底/三十而立有限公司(演唱者:春面乐队)
当太阳升起时/梦响当然音乐股份有限公司(演唱者:罗文裕)
阿民/科科农场股份有限公司(演唱者:九连真人)

■最佳原住民语专辑奖

达卡闹/流浪的Naluwan/好的创艺工作室(演唱者:达卡闹)
得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
akokey 亲爱的你好吗/中华民国台湾原住民族文化发展协会(演唱者:谢永泉)
《žž》/那屋瓦文化有限公司(演唱者:žž玮琪)
海女 Lady of the ocean/共勉之企业号有限公司(演唱者:漂流出口)

■最佳华语男歌手奖

瘦子E.SO/Outta Body灵魂出窍/滚石国际音乐股份有限公司
林俊杰/“幸存者.如你”双EP/华纳国际音乐股份有限公司
吴青峰/册叶一:一与一/环球国际唱片股份有限公司
杜振熙/家常音乐/任性的人工作室
韦礼安/Sounds of My Life/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
李泉/十日弹/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

■最佳华语女歌手奖

万芳/给你们/何乐音乐有限公司
巴奈/爱,不到/子皿有限公司
孙盛希Shi Shi/出没地带(Where Is SHI?)/滚石国际音乐股份有限公司
苏慧伦/面面/相信音乐国际股份有限公司
田馥甄/无人知晓/何乐音乐有限公司
谭维维/3811/海蝶音乐股份有限公司

■最佳台语男歌手奖

许富凯/拾歌/何乐音乐有限公司
杨肃浩/噶玛兰的风吹/典选音乐事业股份有限公司
伍佰/伍佰&China Blue透南风演唱会影音全纪录/环球国际唱片股份有限公司
浩子/共你惜惜/时代创艺企业有限公司
荒山亮/等待好天/动脉音乐文化传播有限公司

■最佳台语女歌手奖

朱海君/梦见苏西/豪声唱片有限公司
曹雅雯/自本/滚石国际音乐股份有限公司
蔡家蓁/若是你 想欲了解我/时代创艺企业有限公司
黄妃/色违/米乐士娱乐股份有限公司
张涵雅/上半场/好痛音乐事业有限公司

■最佳客语歌手奖

曾仲玮/O nga Onga/花声艺术文化股份有限公司
谢宇威/那三年/威德文化有限公司
黄佩舒/出门看看/三川娱乐有限公司
春面乐队/到底/三十而立有限公司
罗文裕/当太阳升起时/梦响当然音乐股份有限公司

■最佳原住民语歌手奖

达卡闹/达卡闹/流浪的Naluwan/好的创艺工作室
桑布伊/得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室
Lowking姚宇谦/散步到地平线/好痛音乐事业有限公司
马晓安/早安 mziboq su/动静音乐制作股份有限公司
žž玮琪/《žž》/那屋瓦文化有限公司

■最佳乐团奖

OVDS(Vocal|杨孝君Gioreno、Vocal|Kalis、Synth、Program|KITrust、Guitar|HANN、Drum|S.D、Visual|YShin)/黑的韧性 Black & Toughness/滚石国际音乐股份有限公司
生祥乐队(林生祥、钟永丰、大竹研、早川彻、福岛纪明、吴政君、黄博裕)/野莲出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民谣有限公司
康士坦的变化球(吴颖然、陈佑祥、张译云、侯启泰、赵祖毅)/更迭/声音的卡夫卡股份有限公司
告五人(潘云安、犬青、林哲谦)/运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】/相信音乐国际股份有限公司
落日飞车(曾国宏、陈弘礼、罗尊龙、王少轩、黄浩庭)/SOFT STORM 柔性风暴/夕阳音乐产业有限公司
漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)/海女 Lady of the ocean/共勉之企业号有限公司
deca joins(主唱、吉他)/鸟鸟鸟 Bird and Reflections/滚石国际音乐股份有限公司

■最佳演唱组合奖

守夜人 Night Keepers(秦旭章、杨其伟、林稚翎、蔡佳颖)/使者/何乐音乐有限公司
追风少女FALI(邓棋薰Yuli、林欣云Kasang、林青云Eng'mo)/追风少女迷你专辑 -玖贰玖/典选音乐事业股份有限公司
张三李四(张三、吴迪、彭柏邑、杨显斌、杨曼宁)/Seen it all?/滚石国际音乐股份有限公司
原子邦妮 Astro Bunny(Nu、查查)/乐游原/滚石国际音乐股份有限公司
寻人启事(钱沛筠、钱姵文、吕佳谕、陈信迪、颜立东)/Dear Adult/寻人启事乐团工作室

■最佳新人奖

YELLOW/浮世击/否极泰来音乐股份有限公司
热写生/豆皮少年/自由播种工作室
李浩玮 Howard Lee/Diamond In The Rough/滚石国际音乐股份有限公司
青虫 aoi/有你的故事/洗耳恭听股份有限公司
理想混蛋/愚者/何乐音乐有限公司
李友廷/如果你也爱我就好了/华研国际音乐股份有限公司
?te/A Bedroom of One's Own/华风数位股份有限公司

■最佳专辑制作人奖

黄韵玲/给你们 Dear All/何乐音乐有限公司(演唱者:万芳)
张三、曹雅雯/自本/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
米奇林 MCKY、剃刀蒋 RAZOR、孙盛希 Shi Shi/出没地带(Where Is SHI?)/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希 Shi Shi)
陈建骐/无人知晓/何乐音乐有限公司(演唱者:田馥甄)
曾仁义、洪子龙、桑布伊/得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
李泉、严俊/十日弹/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:李泉)

■最佳单曲制作人奖

李欣芸/烂天气《绝类 UNIQUE》/星娱音乐有限公司(演唱者:光良)
周杰伦/Mojito《Mojito》/杰威尔音乐有限公司(演唱者:周杰伦)
YELLOW黄宣、余佳伦/怪天气《怪天气》/否极泰来音乐股份有限公司(演唱者:YELLOW黄宣、9m88)
方大同/面面《宅这》/香港商赋音乐有限公司(演唱者:方大同)
黄雨勋/刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
荒井十一/自洽《自洽》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:莫文蔚、郭一凡)

■最佳作曲人奖

曹雅雯、钟兴民/咸汫《自本》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
HUSH/安和《面面》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:苏慧伦)
潘云安/在这座城市遗失了你《运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:告五人)
桑布伊/maava/拥抱/Embrace《得力量 pulu’em》/卡达德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
WeiBird韦礼安/I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:韦礼安)
艾怡良/我这个人《我这个人》/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

■最佳作词人奖

黄婷/阿峰今天没有来《给你们 Dear All》/何乐音乐有限公司(演唱者:万芳)
陈昱榕(瘦子E.SO)/伯父《Outta Body灵魂出窍》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:瘦子E.SO)
武雄/罔市只能回味《自本》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
小寒/幸存者《《幸存者 • 如你》双EP》/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)
葛大为/无人知晓《无人知晓》/何乐音乐有限公司(演唱者:田馥甄)
杜振熙/蜘蛛《家常音乐》/任性的人工作室(演唱者:杜振熙)

■最佳编曲人奖

黄少雍/好风景 Dazzled《给你们 Dear All》/何乐音乐有限公司(演唱者:万芳)
钟兴民/咸汫《自本》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
蔡侑良/恋物癖《眼泪博物馆》/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:郑兴)
YELLOW黄宣/你是不是误会什么 (Miss understanding)《你是不是误会什么(Miss understanding)》/爱贝克思股份有限公司(演唱者:吕蔷Amuyi)
嘟嘟/Last Animals《Last Animals》/爱贝克思股份有限公司(演唱者:JADE)
大象体操/敬启者《敬启者》/合作艺文有限公司(演唱者:大象体操)

■最佳音乐录影带奖

饥饿时代《浮世击》/否极泰来音乐股份有限公司(导演:章郡)
莫问-摇滚北管版《山川壮丽》/三川娱乐有限公司(导演:廖佩妤、唐治中)
舞女《Bedtime Story》/街声股份有限公司(导演:叶依柔)
家常音乐《家常音乐》/任性的人工作室(导演:王宗欣)
夜游神《阿民》/科科农场股份有限公司(导演:曾婉遒)
Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性风暴》/夕阳音乐产业有限公司(导演:DQM)
直到我遇见了你《如果你也爱我就好了》/华研国际音乐股份有限公司(导演:黄婕妤)
一一《无人知晓》/何乐音乐有限公司(导演:陈奕仁)

■演奏类最佳专辑奖

行/好有感觉音乐事业有限公司(演奏者:鲁千千)
KUNG"s vol.1/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:龚钰祺)
流光传奇/山下民谣有限公司(演奏者:异境乐团)
机械步伐/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:TTechmak)
派仔之游/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:五香放克乐团)

■演奏类最佳专辑制作人奖

吴政君/流光传奇/山下民谣有限公司(演奏者:异境乐团)
傅麦特/Don’t Get Too Comfortable不要过太爽/亚神音乐娱乐股份有限公司(演奏者:傅麦特)
侯志坚/《刻在你心底的名字》电影配乐原声带/天空之城音乐制作有限公司(演奏者:侯志坚、陈主惠、魏广晧)
谢燕辉、张德明/派仔之游/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:五香放克乐团)
hirsk/noista/gia 噪噪噪噪切/派乐黛唱片有限公司(演奏者:hirsk)

■演奏类最佳作曲人奖

鲁千千/行《行》/好有感觉音乐事业有限公司(演奏者:鲁千千)
顾忠山/清晰《清晰》/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:顾忠山三重奏)
托比·麦/机械步伐《机械步伐》/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:TTechmak)
谢燕辉、张德明/大理人家《派仔之游》/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:五香放克乐团)
谢燕辉、张德明/苦乐《派仔之游》/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:五香放克乐团)

■最佳装帧设计奖

杨士庆/爱,不到/子皿有限公司
罗文岑、林纯用、李根政/野莲出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民谣有限公司
刘悦德/无人知晓/何乐音乐有限公司
萧青阳/ZETA/凡音文化有限公司
陈世川/得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室
聂永真、陈圣智(永真急制)/摩登原始人/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

■最佳演唱录音专辑奖

出没地带 (Where Is SHI?)/滚石国际音乐股份有限公司(主要录音人员:陈文骏、陈振发、蔡周翰、刘阿洛、谢丰泽、钟潍宇、陈祺龙、杨敏奇/主要混音人员:陈文骏、蔡周翰、单为明、魏玮、周已敦、樊乃纲/主要母带后制人员:Dave kutch)
画话 Drawing Dialogue/洗耳恭听股份有限公司(主要录音人员:笛冈俊哉 AKNIT、Andy Baker、钟承洋、蔡周翰、单为明、Koffkoff、马丁、刘哲麟、刘诗伟/主要混音人员:笛冈俊哉 AKNIT、黄文萱、刘诗伟/主要母带后制人员:笛冈俊哉 AKNIT、柯泯薰)
运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】/相信音乐国际股份有限公司(主要录音人员:叶育轩、蔡周翰、杨敏奇、钱炜安、沈冠霖/主要混音人员:黄文萱/主要母带后制人员:Randy Merrill)
得力量 pulu’em/卡达德邦文化工作室(主要录音人员:郑皓文 (专辑主要录音)、王家栋 (专辑弦乐录音)/主要混音人员:王俊杰、林正忠、黄俊宪、郑皓文/主要母带后制人员:Ted Jensen)
PORTAL/沐旦音乐工作室(主要录音人员:张家诚/主要混音人员:周已敦/主要母带后制人员:Chris Gehringer)

■最佳演奏录音专辑奖

无尽的旅程/好有感觉音乐事业有限公司(主要录音人员:Clark Germain、Chris Bitoun、Vladimir Martinka/主要混音人员:Clark Germain/主要母带后制人员:Chris Bellman)
Fly By Light/山下民谣有限公司(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)
行/好有感觉音乐事业有限公司(主要录音人员:艾力克斯・康瑞/主要混音人员:大卫・达尔灵顿/主要母带后制人员:大卫・达尔灵顿)
清晰/环球国际唱片股份有限公司(主要录音人员:曾泽源、Damien Banzigou/主要混音人员:Damien Banzigou/主要母带后制人员:Damien Banzigou)
派仔之游/环球国际唱片股份有限公司(主要录音人员:刘芒/主要混音人员:单为明/主要母带后制人员:Waiting for 十一音乐advice)

■特别贡献奖(得奖)

罗大佑

责任编辑:一帆

本文短网址: 版权所有,任何形式转载需看中国授权许可。 严禁建立镜像网站.



【诚征荣誉会员】溪流能够汇成大海,小善可以成就大爱。我们向全球华人诚意征集万名荣誉会员:每位荣誉会员每年只需支付一份订阅费用,成为《看中国》网站的荣誉会员,就可以助力我们突破审查与封锁,向至少10000位中国大陆同胞奉上独立真实的关键资讯,在危难时刻向他们发出预警,救他们于大瘟疫与其它社会危难之中。
荣誉会员


善举如烛《看中国》与您相约(图)

看完这篇文章您觉得

评论



加入看中国会员

神韻作品
donate
退党

看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.

x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告并分析我们的流量。点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 同意